• земельное право

Получить землю без городского совета. Часть четвертая

О том, как получить землю таким образом, гарантированный законом, управляющий партнер Юридической фирмы Результат Максим Полишкевич рассказывал в первых трех частях цикла «Получить землю без городского совета». Что же касается случая, описанного в этой статье, то он касается, в первую очередь (хотя и не обязательно), юридических лиц-застройщиков. Для строительных компаний, которые в силу разных обстоятельств не могут завершить строительство объекта, это оптимальный путь отчуждения права аренды земельного участка с частичным возвратом вложенных инвестиций.

Случай четвертый. Продажа права аренды земельного участка

Право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности, предоставленной для строительства жилого дома, может быть отчуждено (продано или подарено) арендатором с согласия арендодателя в случае, если такое строительство начато. Статьей 81 Закона Украины «Об аренде земли» предусмотрено, что арендатор, который намерен отстранить право аренды земельного участка с согласия арендодателя, подает лично или направляет заказным письмом арендодателю соответствующее заявление.
Арендодатель в месячный срок со дня получения заявления письменно предоставляет арендатору согласие на отчуждение права аренды земельного участка или мотивированный отказ в предоставлении такого согласия. Стоит отметить, что поскольку арендодателем является городской совет, то согласие или отказ должны быть именно в форме решений совета, а не писем чиновников. В случае, если в установленный настоящей статьей срок арендодатель не предоставил согласия на отчуждение права аренды земельного участка или мотивированного отказа в ее предоставлении, арендатор может отчуждать право аренды земельного участка через десять рабочих дней со дня окончания этого срока. Отчуждено право аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в установленном законодательством порядке.
Насколько мне известно, до сих пор ни один застройщик в Черкассах не воспользовался своим законным правом продажи права аренды земельного участка, хотя в наше нестабильное время этот вопрос достаточно актуален для предпринимателей, ведь получить землю новому собственнику недострои — это затянутый процесс.
Кроме того, орган местного самоуправления тоже остался бы в плюсе — строительство нового жилья продолжалось бы, а плата за аренду земли стабильно наполняла бы бюджет.

Читайте так же:  Получить землю без городского совета. Продлить договор аренды

Читайте так же:  Получить землю без городского совета. Часть третья

Читайте так же:  Получить землю без городского совета. Часть вторая

Читайте так же:  Получить землю без городского совета. Часть первая

 

ВСЕ НОВОСТИ