• земельное право

Возмещение убытков собственникам земли и землепользователям

Возмещение убытков собственникам земли и землепользователям — достаточно актуальный вопрос с юридической точки зрения, поскольку отсутствует целостный механизм его регулирования. Независимо от того, являетесь ли Вы владельцем земли, который понес убытки, или стороной, с которой должны эти убытки компенсировать, — единой правовой позиции по этому вопросу Вы не найдете не только в решениях местных судов, а и также в решениях высших инстанций. Это вызвано тем, что сегодня украинскими нормотворцами приняты основные законодательные акты, которые регулируют лишь общее положения такой компенсации. Правоотношения что вытекают с неправомерного использования земельного участка на законодательном уровне не детализировано. По нашему мнению, это приводит к частичной незащищенности прав как стороны, унесшей потери, так и стороны, которую пытаются обязать эти потери компенсировать.

Право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации. Право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации.

Использовать земельный участок до установления его границ в натуре, получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

Земельным кодексом Украины предусмотрено, что собственникам земли и землепользователям возмещаются убытки, причиненные вследствие временного занятия лесных земель, неполучения доходов за время строкового неиспользования земельного участка. Возмещение убытков собственникам земли и землепользователям осуществляют юридические лица, использующие земельные участки, а также юридические лица, деятельность которых ограничивает права собственников и землепользователей.

 

Как определить размер возмещения убытков собственникам земли и землепользователям?

Размер убытков определяется в соответствии с Методикой определения размера вреда, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.07.2007 №963 и в соответствии с положениями Порядка определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19.04.1993 №284.

Правильно выбрать нормативно-правовой акт, согласно которому определить размер убытков, — важный момент для обеих сторон правоотношений.

Возмещение убытков. Методика vs Порядок

Методику следует применять в следующих случаях: причинение вреда государству, территориальным общинам, юридическим и физическим лицам, на всех категориях земель вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения.

Порядок применяется для определения размера убытков, вызванных изъятием (выкупом) и временным занятием земельных участков, установлением ограничений по их использованию, ухудшением качества почвенного покрова и других полезных свойств земельных участков или приведением их в непригодное для использования состояние и неполучением доходов в связи с временным неиспользованием земельных участков.

Управляющий партнер Юридической фирмы результат Максим Полишкевич замечает: «На практике возникают спорные моменты: определение убытков за почти идентичны правонарушение совершается в соответствии с различных нормативных актов. Различное применение норм права судами кассационной инстанции приводит к путанице в необходимости использования Методики и Порядка».

В частности показательное постановление ВХСУ от 10.11.2009 №27 / 29-09, которым четко разграничено сферу применения Методики и Порядка. Комиссией определено общую сумму убытков исходя из того, что ответчик был фактическим землепользователем земельного участка и использовал ее без соответствующих правоустанавливающих документов. Ответчик на основании договора купли-продажи пользовался нежилыми зданиями но без правоустанавливающих документов на земельный участок, который относится к землям государственного лесного фонда. Составляя акт Комиссия руководствовалась статьями 116, 125, 156, 157, 206 Земельного кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 №284 «О порядке определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям».

Согласно статье 126 Земельного кодекса Украины право собственности и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами. Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом.

Согласно ч.1 ст.1 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель» от 19.06.2003 №963-IV любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставление в пользование (аренду) или при отсутствии совершенной сделки по поводу такого земельного участка является самовольным занятием земельного участка. В соответствии со ст. 156 Земельного кодекса Украины собственникам земли и землепользователям возмещаются убытки, причиненные вследствие неполучения доходов за время временного неиспользования земельного участка.

Согласно ст.157 Земельного кодекса Украины возмещения убытков собственникам земли и землепользователям осуществляют юридические лица, использующие земельные участки, а также юридические лица, деятельность которых ограничивает права собственников и землепользователей.

Вместе с тем, размер убытков, причиненных в результате самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения, вычисляется по специальной методике, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Методики определения размера вреда, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя осно ту) без специального разрешения» от 25.07.2007 №963. Постановлением Суда в удовлетворении иска прокурора отказано и оставлено постановление апелляционной инстанции без изменений.

В то же время, исследования судебной практики дает основания утверждать, что применение Методики зачастую просто игнорируется. Судами кассационной инстанции принимаются во внимание в идентичных ситуация (лицо приобрело недвижимое имущество но не осуществила оформление земельного участка используемая) расчеты осуществлены на основании Порядка.

Интересное постановление ВСУ от 14.09.2016 №703 / 5377/214-с.

Истец обратился в Верховный суд Украины на основании неодинакового применения судами кассационной инстанции одних и тех же норм материального права. Судом апелляционной инстанции в удовлетворении иска о возмещении вреда, причиненного использованием земель без правоустанавливающих документов отказано, постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел решение апелляции не отменено. ВСУ установил, что суды предыдущих инстанций исходили из того, что среди оснований наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков собственникам земли и землепользователям, изложенных в ст. 156 ЗКУ, не предусмотрено такого основания, как неоформление правоустанавливающего документа (договора аренды) согласно порядка и сроков, определенных органом местного самоуправления, в связи с чем требования истца о возложении на ответчика обязанности возмещения причиненного органа местного самоуправления вреда вследствие использования земельного участка без правоустанавливающих документов являются необоснованными.

Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.623 ГК Украины при определении неполученных доходов (упущенной выгоды) учитываются меры, предпринятые кредитором относительно их получения. Истцом представлено каких-либо объективных доказательств, которым принимались меры по принуждению ответчика к заключению договора аренды, также истец не обращался в суд с соответствующим иском.

Зато ВСУ пришел к выводу, что решения судов апелляции и кассации следует отменить исходя из следующего. Истца было сообщено о необходимости оформления в соответствии с законодательством аренды земельного участка. Расчет убытков было осуществлено Комиссией, о чем составлен акт, утвержденный распоряжением райгосадминистрации. Также, системный анализ норм материального права, регулирующих правоотношения по возмещению убытков землевладельцам и землепользователям позволяет сделать вывод, что в случае незаключения договора аренды, суперфиция или других сделок как правовых оснований для пользования земельным участком по вине пользователя наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 157 ЗК Украина и Порядке.

Решение Исполнительного комитета об утверждении акта комиссии по вопросам определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям не затрагивает права и интересы лица

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины в деле №500/2776/14 рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску физического лица-предпринимателя в исполнительный комитет Измаильского городского совета, исполкома в лице комиссии по вопросам определения и возмещения убытков землевладельцам и землепользователям о признании противоправными действий и признании незаконным и отмене решения дошла следующим выводам:

— К полномочиям исполкома отнесено определение в установленном порядке размеров возмещений убытков, причиненных органа местного самоуправления.

— Полномочия исполкомов ограничиваются только вычислением размера убытков в установленном порядке. Что касается возмещения выявленных убытков, то они не могут быть принудительно возмещены на основании решения городского совета. Такие убытки возмещаются в добровольном порядке или путем обращения в суд с соответствующим иском.

— Решение исполкома об утверждении акта комиссии по вопросам определения и возмещения убытков землевладельцам и землепользователям не затрагивает права, обязанности или интересы истца, а затем, по мнению коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, необходимо отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку они являются необоснованными.

Возмещение убытков. ГКУvs ЗКУ.

Еще одним интересным решением, однако уже Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ является постановление от 14.06.2017 года по делу №923 / 2075/15.

По заключению суда первой инстанции истец рассчитал ущерб, исходя из фактических данных, обосновал данные бухгалтерским учетом и отчетностью, соответствует требованиям статьи 22 ГК как упущенная выгода. Истец не посылался ни на Порядок, ни на Методику, и на их основании расчета убытков не проводил.

Апелляционный суд, с выводами которого согласился и суд кассационной инстанции отметил, что расчет размера убытков должно осуществляться исключительно на основании Методики. Истец указанных норм не придерживался, материалы дела не содержат правильного расчета размера понесенных убытков, следовательно в действиях ответчика отсутствуют элементы состава гражданского нарушения, что, в свою очередь, делает невозможным возложении на ответчика обязанности возмещать убытки. Однако единство судебной практики в применении норм отсутствует. В частности об этом свидетельствуют решения:

— по делу № 12/5026/339/2012, в которой суд кассационной инстанции пришел к выводу, что основанием для удовлетворения иска является наличие причинной связи между таким поведением ответчика и причиненными истцу убытками в виде неполученных доходов;

— по делу № 922/2838/13 суд пришел к выводу о доказанности и обоснованности исковых требований о взыскании суммы неполученной прибыли в связи с самовольным занятием ответчиком земельных участков, полученных истцом в аренду.

С целью обеспечения единства судебной практики ВСУ постановил следующее. По смыслу статей 15, 16 ГК Украины одним из способов защиты является возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного вреда.

В соответствии со статьей 22 ГК Украины лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение. Убытками, в частности, являются доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Указанная норма корреспондируется с положениями статей 224, 225 ГК, по содержанию которых участник хозяйственных отношений, который нарушил хозяйственное обязательство или установленные требования относительно осуществления хозяйственной деятельности, должен возместить причиненные этим убытки субъекту, права или законные интересы которого нарушены.

Анализ судом норм законодательства дает основания для вывода, что возмещение убытков (упущенной выгоды) является видом гражданско-правовой ответственности, для применения которой необходимо наличие всех элементов состава гражданского правонарушения, а именно: противоправного поведения, отрицательного результата такого поведения (убытков), причинной связи между противоправным поведением и убытками, вины правонарушителя.

Апелляционный суд ошибочно ограничился ссылкой на несоблюдение истцом положений Методики как исключительного основания для расчета размера убытков, является, по заключению этого суда, следствием отсутствия в действиях ответчика элементов состава гражданского правонарушения и невозможности возложения на последнего обязанности по возмещению понесенных истцом убытков.

Действительно, в соответствии с положениями части третьей статьи 157 ЗК порядок определения и возмещения убытков землевладельцам и землепользователям устанавливается Кабинетом Министров Украины. Однако нормы материального права, регулирующих спорные правоотношения, не устанавливают обязанности истца подтвердить свои требования исключительно расчетами, сделанными в соответствии с Методикой (часть вторая статьи 34 ГПК).

 

Читайте также: Аренда земли и другие новости агробизнеса
Читайте также: Актуальная судебная практика по итогам 2014 года
Читайте также: Внимание! Всем неприбыльным организациям!
Читайте также: Получить статус участников боевых действий.

ВСЕ НОВОСТИ