Ваши права при общении с полицией

Общение с полицией — дело, что случается с нами чаще мы могли бы подумать, а потому крайне важно знать Ваши права, если такое общение возникло не по вашему желанию.

Первые три принципа, которые нужно запомнить, если полицейский вас остановил

— Не провоцируйте;

— Не обижайте;

— Не убегает.

С другой стороны полицейский должен вести вежливо, имеет представиться, и просто так требовать у человека документы не должен.

Управляющий партнер Юридической фирмы Результат Максим Полишкевич рассказывает: «Полицейский имеет право остановить гражданина на улицы с требованием показать документы, проведения поверхностного обыска или любой другой действия только в том случае, если полицейский имеет соответствующие основания. К ним относятся: лицо визуально похожа на человека, находящегося в розыске, человек находится на месте совершения какого правонарушения, или находится в зоне ограниченного доступа, внешние признаки лица указывают, что оно совершило преступление. Если таких оснований нет, то полицейский не имеет права останавливать вас и требовать показать любые документы ».

Носить документы никто не обязан. Но мы советуем иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность. Это избавит Вас от многих проблем в общении с полицией. Ведь она может забрать тебя в участок, чтобы там установить твою личность, и продержать до 3-х часов.Если же все-таки Вы не имеете при себе документов, четко назовите свою фамилию и адрес проживания, попросите полицейского позвонить родственникам, чтобы подтвердить Ваши личные данные.

Главная функция полицейского — обеспечить общественный правопорядок.Вы должны осознавать без причин полицейский не имеет права требовать от вас чего-нибудь. Это внутреннее осознание является краеугольным камнем вашей позиции. Если вы понимаете, что у вас не имеют права безосновательно даже документы требовать, и ведете себя адекватно и положительный, то полицейский не развивать своих требований »

Если Вас задержали, во время общения с полициеювы имеете право не давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников. Его вам гарантирует 63 статья Конституции Украины.

Если же при задержании Вы решили воспользоваться услугами адвоката, знайте Ваши права: до приезда адвоката никто не может проводить допрос или брать у Вас объяснения.

Читайте также: Ваши права на работе. Выпуск пятый
Читайте также: Ваши права на доступ к информации
Читайте также: Защитить Ваши права в магазине

ВСЕ НОВОСТИ