Лилия Лут разъясняет специфику налогообложения граждан в новом году

Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости, например, квартиры и дома, превышающих площадь в 120 кв. м и 250 кв. м. соответственно. За квартиры и дома меньшей площади налог не уплачивается. В свою очередь садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога не являются объектами налогообложения.

Лица, в собственности которых находится квартира площадью до 120 кв. метров; жилой дом — 250 кв. метров освобождаются от уплаты налога.

Налог будет начисляться в размере 1% от минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января минимальная заработная плата составляет 1218 грн.) За каждый кв. м., что превышает указанные выше площади недвижимости. Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% — если она превышает 740 кв. м.

Например, в Вашей собственности находится квартира площадью 80 кв.м. и дом площадью 320 кв.м. Площадь, превышает установленную налоговую льготу составляет 30 кв.м., именно за которые и необходимо уплатить налог в размере 365 грн. 40 коп.

К 1 июля 2014 контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к оплате, и вручат налогоплательщикам уведомления о начислении налога в платежных реквизитах. В течение 60 дней с момента получения уведомления о начислении налога лицо обязано уплатить средства. К физическому лицу, не уплатившему в течение 60 дней средства, применяется штраф в размере 10% от начисленной суммы к оплате. В случае, если данные отражены в полученном Вами сообщении не соответствуют действительности, Вы имеете право обратиться к контролирующему органу с просьбой провести перерасчет суммы налога.

Полный текст статьи читайте на украинском языке на сайте kropyva.ck.ua
 
 
 

ВСЕ НОВОСТИ